Меню сайта
Категории раздела
Горячие новости! [94]
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Интеграция православной культуры в школьные предметы
11:32
Интеграция православной культуры в школьные предметы

Интеграция православной культуры

в учебные школьные предметы

14 декабря в Куйбышевской школе Бахчисарайского районного отдела образования АР Крым прошёл районный семинар по православной культуре на тему «Интеграция православной культуры в учебные школьные предметы», на который собралось 20 преподавателей спецкурса «Основы православной культуры Крыма» во главе с  председателем общества православных педагогов Крыма Титовой Т.И. и заведующей Бахчисарайским методкабинетом, руководителем районным методическим объединением учителей основ православия  Гребенниковой Л.В. 

Активным участником встречи был также заместитель бахчисарайского благочинного по вопросам образования протоиерей Олег Тышкевич, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы в п.Куйбышево, благодаря которому в школе создан специальный кабинет православной культуры, где есть соответствующее оформление и все необходимое для проведения уроков.

Отрадно, что приобщение школьников к традициям православной культуры происходит сегодня не только на уроках ОПКК. В такую работу включаются педагоги разных предметов, вошедшие в Общество православных учителей Куйбышевской школы и выступившие с презентациями по данной теме семинара: химии (Томчак А.А.), физики (Рябчук О.В.), истории (Сорокина Н.Н.), украинского языка и литературы (Ракецкая Т.П.), музыки (Громова И.О.), основ здоровья (Полищук Е.П.), физической культуры (Гладков В.Н.). Мы понимаем, как это важно приобщить детей к святым традициям славянского народа, восстановить историческую связь с культурными и историческими корнями  и при этом помочь сохранить чистую детскую душу, которая от рождения наделена естественным нравственным началом. «Самое важное в жизни человека есть время воспитания. Ибо этим временем часто решается судьба человека не только на всю настоящую жизнь, но и на всю вечность» – эти слова святителя Тихона Задонского являются для многих в нашей школе святоотеческим педагогическим ориентиром. Для того чтобы приобщать детей к православным  традициям, мы должны и их, и себя подготовить к этой работе – очистить свое сердце. Сначала – от того, что нам несет современный мир: от высокомерия ума, от гордыни, зависти, безответственности, нетерпимости и раздражительности. И поселить в своих душах любовь, снисходительность, милосердие, доброжелательность. Именно об этом был открытый урок «Возлюби ближнего, как самого себя» в 4-ом классе учителя Кырчу О.В. и литературно-музыкальная композиция «Дорога к Храму», подготовленная учениками 6-го, 7-го и 10-го классов под руководством  преподавателя ОПКК Халиман С.А.

Несмотря на сделанное, мы чётко понимаем, что стоим еще в самом начале трудного, но очень важного пути, на котором  каждому из нас – учителю, ученику,  родителю – предстоит отыскать высокий смысл своего ежедневного труда, научиться «искусству жизни». А это возможно только на многочисленных примерах, которые щедро предоставляет нам Православная культура и Святоотеческое наследие.

Преподаватель ОПКК Куйбышевской СОШ   Халиман С.А.

Фото события

Категория: Горячие новости! | Просмотров: 582 | Добавил: Священик_Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Расширенный
контроль

Приветствую Вас Гость ------------------------
Главная
Регистрация
SCAD's Design & Develop
2009
,
Используются технологии uCoz