Меню сайта
Категории раздела
Горячие новости! [94]
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 6 » Рождественское послание Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря
16:01
Рождественское послание Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря
Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини,
боголюбивая паства, дорогие братья и сестры!

С особым радостным чувством поздравляю вас с праздником Рождества во плоти Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Событие, положившее начало домостроительству нашего спасения, предопределившее и изменившее судьбы всего человечества, совершилось в убогом Вифлееме. Как говорит пророк Михей: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5, 2). Грядет из рода Давидова Обетованный, «и страждущие более и более будут радоваться о Господе» (Ис. 29, 19). Сегодня же мы, все собравшись воедино, воспоминаем исполнение обетованного пришествия в мир Спасителя от Жены, как возвещено было праотцу Адаму при изгнании из рая.

Явился миру Бог во плоти. Его проповедь, чудеса и пламенные слова великой истины вошли в жизнь людей. Сокрытый прежде от взора и данный лишь образом в столпе облачном и огненном Изводящий Израиля из Египта, Питающий манной в пустыне, Разделивший море, Давший человеку Свой образ, приходит, приняв «образ раба», обретая от Пречистой плоть и кров. Таким образом, Всеведущий и Всемогущий облекается в человеческое естество, сопричисляется нам во всем, кроме греха.

Внимайте этому, православные христиане, и радуйтеся духовно, ибо нас ради родился Христос Спаситель. Христос родился — и мы обо́жились; Христос родился — и мы тления греховного свободились; Христос родился — и попрана сила диавола.

Придем же ныне все и склонимся к смиренным яслям, осиянным Божественной славой, ибо Богомладенец Христос здесь начинает Свой крестный путь по лицу земли. Склонимся, ибо здесь начало нашего спасения, начало нашей вечности.

Сегодня — Рождество Христово, день начала подвига Спасителя мира. Сегодня — день испытания нашей любви и верности Ему.

И пусть услышит мир возвещенную истину: «С нами Бог, разумейте языцы … яко с нами Бог!»

С радостью величайшего праздника — Рождества Господа нашего Иисуса Христа еще раз поздравляю всех вас: всечестных пастырей, честных иноков и инокинь, боголюбивых мирян — возлюбленных о Господе чад нашей Святой Матери Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры! Праздник Рождества Христова приходится на конец уходящего и начало грядущего года благости Господней, когда мы можем обозреть наиболее значительные из событий, уже имевших место, и отметить то, что предстоит совершать в наступающем году.

Вспоминая год минувший, мы не ошибёмся, если скажем, что в целом он был для Симферопольской и Крымской епархии благоуспешным: продолжалось строительство новых и восстановление разрушенных храмов, ширились и росли духовно-просветительские труды, миссионерское и социальное служение, благотворительность, катехизация, религиозное и богословское образование.

Хочется отметить и то, что после того, как 12 сентября 2012 года, когда возрождаемый Александро-Невский кафедральный собор отмечал престольный праздник и Божественная Литургия была совершена в воссозданном нижнем храме, в этой возрождённой святыне стали регулярно проводиться богослужения. Также произведена большая часть строительно-монтажных работ по воссозданию собора, реально приблизивших полное его восстановление, которое Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, во время своего пребывания в Крыму, назвал «ярким символом возрождения… души, духа, жизни человеческого общества».

В прошедшем году был подписан договор о сотрудничестве Симферопольской и Крымской епархии и Министерства образования и науки, молодёжи и спорта АР Крым по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Необходимо отметить, что духовно-нравственное воспитание личности — сложный и многогранный процесс, включающий педагогические, социальные и духовные влияния. Поэтому, всем нам, священнослужителям, учителям, родителям, нужно приложить много усилий, дабы данное сотрудничество принесло свои благодатные всходы в Богоугодном деле воспитания подрастающего поколения на базе тех живительных традиций православной культуры, которые оставили нам наши благочестивые предки.

В 2012 году мы также отпраздновали двадцатилетие со дня образования Межконфессионального Совета Крыма «Мир — дар Божий», который на протяжении всего периода направлял свою деятельность на упрочнение межнационального и межконфессионального мира и согласия на Богоспасаемой Крымской земле.

Все крымчане также запомнят ушедший год, как год посещения нашего края величайшими святынями. По неизреченной милости Божией в Крым для молитвенного поклонения и для укрепления духовных, душевных и телесных наших сил прибыли списки с пяти чудотворных икон Пресвятой Богородицы монастырей Святой горы Афон.

Со слезами покаяния и чувством духовной радости прикладывались мы в минувшем году и к другой святыне — Чудотворной Плащанице Пресвятой Богородицы, которая впервые вступила на Крымскую землю и несколько дней пребывала в Александро-Невском соборе города Симферополя. Верующий люд всех городов Крыма, терпеливо ожидая по несколько часов своей очереди, трепетно приближался к святыне с негромким пением церковных молитв и тропарей. Это поразительное явление явственно показало всем нам: Святое Православие живёт в нашем народе, озаряя его душу и сердце!

Эти события укрепили веру наших соотечественников и помогли многим сомневающимся разобраться, что только каноническое Православие является подлинным вместилищем благодатной истины.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и Новым летом благости Господней! С верой и надеждой будем смотреть в будущее, уповая на то, что добрые дела веры, совершенные нами в минувшем году, станут крепким фундаментом, на котором в последующие годы утвердится наша Святая Церковь и возродится Богоспасаемое Отечество.

Молитвенно желаю всем вам в наступившем году неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо нашей Святой Матери-Церкви.

Призываю на всех вас благословение Родшегося Богомладенца, дабы Он укрепил нас в добродетели и очистил наши души и сердца.

Пусть в каждой семье, по всей нашей древней Крымской земле вечно и радостно звучит ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский

Рождество Христово
2012/2013 г.
г. Симферополь
Фото события

Категория: Горячие новости! | Просмотров: 459 | Добавил: Священик_Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Расширенный
контроль

Приветствую Вас Гость ------------------------
Главная
Регистрация
SCAD's Design & Develop
2009
,
Используются технологии uCoz